Причины страхов и фобий (часть 1)

Родовые тенденции — опыт наших предков и кармический опыт прошлых воплощений (иррациональные страхи без видимых на то оснований).

Опыт предков и ситуации в которые попадали ваши родители, бабушки и дедушки и т.д, сохраняются в ДНК и передаются из поколение в поколение формируя у человека заведомо запрограммированное реагирование или отношение к определенному событию или к объекту (человек определенной внешности, животное, насекомое, обстановка, ситуация, голос, звук, запах). Например, на вашего прадедушку в возрасте 18 лет, было совершено нападение. Нападение совершил мужчина, определенной внешности, на улице поздним вечером (было темно).

Этот личный опыт прадедушки, прописывается и сохраняется у него в ДНК, посредством метилирования соответствующего гена (условный страх, условный рефлекс), и далее, при зачатии детей (после травмирующей ситуации) этот опыт передается его детям (биологический, эпигенетический путь передачи информации). Ребёнок вырастает и может иметь врожденный страх темноты или будет бояться гулять в вечернее время, или будет бояться незнакомых мужчин определенной внешности.

Т.е. внешние события, объекты (люди, обстановка, отсутствие света на улице или в квартире) будут выступать в качестве пускового механизма для активации гена, который уже содержит в себе информацию о том, что это опасно и может что-то плохое произойти, хотя в действительности ничего не угрожает и опасности нет (иррациональный страх и запрограммированный ответ на похожую обстановку). Далее начинают вырабатываться гормоны стресса (норэпинефрин, адреналин), которые заставляют человека сжиматься, бояться, убегать или прятаться.

Есть ещё и социальный путь передачи информации. Когда ребёнок у прадедушки уже вырос, научился говорить, ходить и дедушка, основываясь на своей ситуации и опыте (нападение), начинает говорить ребенку, что поздно вечером гулять нельзя, что опасайся незнакомых дядей и рассказывает свою историю произошедшую с ним в 18 лет. В таком случае у ребенка тоже может сформироваться страх и настороженность, ходить по улице в вечернее время.

И биологический и социальный путь передачи информации, в какой-то мере могут уберечь ребёнка от подобной беды, если он проживает в неблагополучном районе. Если же он будет проживать в безопасное время и в безопасной местности, то страх в данном случае будет бесполезным.

top

Обратная связь

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами

Оплата услуги