Жизнь для детей

Жить для детей и век потребления.

Есть такая довольно распространённая тема — «смысл жизни в детях, все для детей и ради них».

Причина кроется в родовых тенденциях, установках и в нарушении позиции в приоритетах.

Как могла сформироваться родовая тенденция, что дети — это самое главное в жизни и смысл жизни?

Например, дефицит любви, внимания от родителей, жизнь в нищете.

Ребёнок, становясь взрослым, делает перенос ситуации на своих детей, но с обратным эффектом пытаясь закомпенсировать своё трудное детство с деревянными игрушками «прибитыми к полу» и начинает усиленно проявлять любовь, внимание к детям, все делать для детей, и за детей, жить для них, чтобы дети ни в чем не нуждались, не утруждались, сдувать пылинки, холить и лелеять.

Если мы посмотрим в недалекую и далекую историю России (VIII, IX — XX века), то что мы там увидим? Такое трудное детство было у большинства, за исключением «власть имущих».

И как только начало выравниваться экономическое положение в СССР после революций, после Второй Мировой войны, то люди оголодавшие от дефицита элементарных вещей (одежда, бытовая техника, мебель, косметические средства и тд), ринулось восполнять огромную внутреннюю пропасть незакрытых потребностей.

Если человеку, который голодал несколько дней, дать много пищи, то он с жадностью начнёт поглощать все без разбора и в большом количестве.

Состояние дефицита прописалось в генах у большинства населения нашей необъятной страны и живет там по сей день.

Не жили простые русские люди в достатке и в богатстве, не было такого опыта. Были, конечно, и купцы, которые зарабатывали и приумножали свой капитал и сейчас есть успешные бизнесмены, но их единицы.

А большая часть населения, когда появляются деньги, как правило все сливают в «помойную яму», обнуляя и транжиря свои личные деньги на игрушки детям, на вещи, украшения, планшеты, смартфоны, рестораны и прочие товары, чтобы заполнить сформировавшуюся пропасть незакрытых потребностей…

top

Обратная связь

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами

Оплата услуги